Прошивка смартфона Samsung Wave GT-S8500

Каким бы неудачным решением ни называли многие попытку компании Samsung выпустить собственную ОС для смартфонов BadaOS, девайсы из арсенала производителя, работающие под ее управлением характеризуются высокими техническими характеристиками. Среди таких удачных устройств — модель Samsung Wave GT-S8500. Аппаратно смартфон GT-S8500 вполне актуален и на сегодняшний день. Достаточно обновить или заменить системное ПО гаджета, и тогда становится возможным использование многих современных приложений. О том, как выполнить прошивку модели пойдет речь ниже.

Манипуляции по прошивке потребуют от вас должного уровня внимательности и аккуратности, а также четкого следования инструкциям. При этом не забывайте:

Все операции по переустановке ПО производятся владельцем смартфона на свой страх и риск! Ответственность за результаты осуществляемых действий лежит исключительно на пользователе, который их производит, но не на Администрации lumpics.ru!

Подготовка

Прежде чем приступить к прошивке Samsung Wave GT-S8500, нужно выполнить определенную подготовку. Для проведения манипуляций понадобится ПК или ноутбук, в идеальном случае работающий под управлением Windows 7, а также кабель micro-USB для сопряжения девайса. Кроме того, для установки Android нужна Micro-SD карта объемом равным или превышающим 4Гб и кардридер.

Драйвера

Чтобы обеспечить взаимодействие смартфона и программы-прошивальщика потребуются установленные в системе драйверы. Простейшим способом добавить необходимые компоненты в ОС для прошивки Samsung Wave GT-S8500, является установка программного обеспечения для управления и обслуживания смартфонов производителя — Samsung Kies.

Просто загружаете, а затем устанавливаете Kies, следуя инструкциям инсталлятора, а драйвера добавятся в систему автоматически. Загрузить установщик программы можно по ссылке:

Скачать Kies для Samsung Wave GT-S8500

На всякий случай, отдельно пакет драйверов с автоинсталлятором скачивайте по ссылке:

Загрузить драйвера для прошивки Samsung Wave GT-S8500

Резервное копирование

Все инструкции, представленные ниже, предполагают полную очистку памяти Samsung Wave GT-S8500 перед установкой программного обеспечения. Прежде чем начинать инсталляцию ОС, скопируйте в надежное место важные данные. В этом вопросе, как и в случае с драйверами, неоценимую помощь окажет Samsung Kies.

  1. Запускаете Киес и подключаете телефон к USB-порту ПК.

    В случае если с определением смартфона в программе возникнут сложности, воспользуйтесь советами из материала:

    Подробнее: Почему Samsung Kies не видит телефон?

  2. После сопряжения девайса переходите на вкладку .
  3. Устанавливаете отметки во всех чекбоксах напротив типов данных, которые желаете сохранить. Либо воспользуйтесь галочкой , если требуется сохранение абсолютно всей информации из смартфона.
  4. Отметив все нужное, нажимаете кнопку . Начнется процесс сохранения информации, который нельзя прерывать.
  5. По завершении операции отобразится соответствующее окно. Нажимаете кнопку и отключаете девайс от ПК.
  6. Впоследствии восстановить информацию очень просто. Следует перейти на вкладку , выбрать раздел . Далее определить папку хранения резервной копии и нажать кнопку .

Прошивка

На сегодняшний день существует возможность установить две операционные системы на Samsung Wave GT-S8500. Это BadaOS и более универсальный, а также функциональный Android. Официальные способы прошивки, к сожалению, не работают, ввиду прекращения выпуска обновлений производителем,

но есть доступные инструменты, позволяющие осуществить инсталляцию одной из систем довольно легко. Рекомендуется идти пошагово, выполняя инструкции по установке ПО, начиная с первого способа.

Способ 1: Прошивка BadaOS 2.0.1

Samsung Wave GT-S8500 официально должен функционировать под управлением BadaOS. Для восстановления девайса в случае утраты работоспособности, обновления программного обеспечения, а также подготовки смартфона к дальнейшей инсталляции модифицированных ОС выполните нижеперечисленные шаги, подразумевающие использование приложения MultiLoader в качестве инструмента для манипуляций.

Загрузить прошивальщик MultiLoader для Samsung Wave GT-S8500

  1. Загружаете по ссылке ниже пакет с BadaOS и распаковываете архив с файлами в отдельный каталог.

    Скачать BadaOS 2.0 для Samsung Wave GT-S8500

  2. Распаковываете файл с прошивальщиком и открываете MultiLoader_V5.67 двойным щелчком мыши по значку приложения в полученном каталоге.
  3. В окне Мультилоадера устанавливаете отметки в чекбоксах , а также . Кроме того, удостоверьтесь, что в поле выбора аппаратной платформы выбран пункт .
  4. Кликаете и в открывшемся окне отмечаете папку , расположенную в каталоге, содержащем прошивку.
  5. Следующий этап – добавление файлов с данными программного обеспечения в прошивальщик. Для этого необходимо нажимать по очереди кнопки добавления отдельных компонентов и указывать программе расположение соответствующих файлов в окне Проводника.

    Все заполняется согласно таблице:

    Осуществив выбор компонента, кликаете .

    • Кнопка — файл amms.bin;
    • ;
    • ;
    • ;
    • ;
    • .
  6. Поля , , остаются незаполненными. Перед началом загрузки файлов в память девайса MultiLoader должен выглядеть так:
  7. Переводите Samsung GT-S8500 в режим установки системного программного обеспечения. Это делается с помощью нажатия на выключенном смартфоне трех аппаратных кнопок одновременно: , , .
  8. Клавиши нужно удерживать пока на экране не отобразится: .
  9. Дополнительно: Если имеете «окирпиченный» смартфон, который невозможно перевести в режим загрузки ПО из-за низкого заряда батареи, нужно вытащить и установить на место аккумулятор, а затем подключить зарядное устройство, удерживая на аппарате клавишу . На экране появится изображение батареи и Wave GT-S8500 начнет заряжаться.

  10. Подключаете Wave GT-S8500 к порту ЮСБ компьютера. Смартфон определится системой, о чем говорит появление обозначения СОМ-порта в нижней части окна Мультилоадера и отображение отметки в поле рядом.

    Когда этого не происходит и девайс не определяется, кликаете кнопку .

  11. Все готово для начала прошивки BadaOS. Нажимаете .
  12. Ожидаете, пока файлы запишутся в память девайса. Наблюдать за протеканием процесса позволяет поле лога в левой части окна MultiLoader, а также заполняющийся индикатор прогресса переноса файлов.
  13. Ждать придется около 10 минут, после чего аппарат будет автоматически перезагружен в Bada 2.0.1.

Способ 2: Bada+Android

В том случае, если функционала ОС Bada недостаточно для выполнения современных задач, можете воспользоваться возможностью установки в Wave GT-S8500 операционной системы Android. Энтузиасты портировали Андроид для рассматриваемого смартфона и создали решение, позволяющее использовать девайс в режиме двойной загрузки. Андроид загружается с карты памяти, но при этом Bada 2.0 остается нетронутой системой и запускается при необходимости.


Шаг 1: Подготовка карты памяти

Прежде чем переходить к установке Андроида, подготовьте карту памяти, используя возможности приложения MiniTool Partition Wizard. Этот инструмент позволит создать разделы, необходимые для работоспособности системы.

  1. Устанавливаете карту памяти в кардридер и запускаете MiniTool Partition Wizard. В главном окне программы находите флешку, которая будет использована для установки Андроид.
  2. Кликаете правой кнопкой мыши по изображению раздела на карте памяти и выбираете пункт .
  3. Форматируете карточку в FAT32, выбрав в появившемся окошке в качестве параметра пункта и нажав кнопку .
  4. Уменьшаете раздел на карточке на 2.01 Гб. Снова кликаете правой кнопкой мыши по разделу и выбираете пункт .

    Затем изменяете параметры, передвигая ползунок в открывшемся окошке, и нажимаете кнопку . В поле должно быть значение: .

  5. В получившемся неразмеченном пространстве на карте памяти создаете три раздела в файловой системе Ext3, используя пункт меню, выпадающего при правом клике мыши по неразмеченной области.
  6. При появлении окна-предупреждения о невозможности использования полученных разделов в Windows-системах, нажимаете кнопку .
    • Первый раздел – тип , файловая система , размер 1,5 Гб;
    • Второй раздел – тип , файловая система , размер 490 Мб;
    • Третий раздел — тип , файловая система , размер 32 Мб.
  7. По завершении определения параметров нажимаете кнопку в верхней части окна MiniTool Partition Wizard,

    а затем в окне-запросе.

  8. По завершении манипуляций программой,

    получаете подготовленную к установке Андроид карту памяти.

Шаг 2: Инсталляция Android

Прежде чем переходить к установке Андроид, крайне рекомендуется прошить BadaOS на Samsung Wave GT-S8500, выполнив все шаги способа №1 выше.

Работоспособность метода гарантирована, только если в устройстве инсталлирована BadaOS 2.0!

  1. Загружаете по ссылке ниже и распаковываете архив, содержащий все необходимые компоненты. Также понадобится флешер MultiLoader_V5.67.
  2. Скачать Андроид для установки на карту памяти Samsung Wave GT-S8500

  3. Копируете на карту памяти, подготовленную с помощью MiniTool Partition Wizard, файл-образ boot.img и патч WI-FI+BT Wave 1.zip из распакованного архива (каталог Android_S8500), а также папку clockworkmod. После того как файлы будут перенесены, устанавливаете карту в смартфон.
  4. Прошиваете раздел через MultiLoader_V5.67, выполнив шаги инструкции Способа №1 прошивки S8500 выше в статье. Для записи используете файл FBOOT_S8500_b2x_SD.fota из архива с установочными файлами Андроид.
  5. Заходите в Recovery. Для этого нужно одновременно нажать на выключенном Samsung Wave GT-S8500 кнопки и .
  6. Кнопки удерживаете до загрузки среды восстановления Philz Touch 6 Recovery.
  7. После входа в рекавери делаете очистку памяти от содержащихся в ней данных. Для этого выбираете пункт (1), затем функцию очистки для установки новой прошивки (2), а далее подтверждаете готовность к началу процедуры, тапнув по пункту, отмеченному на скриншоте (3).
  8. Дожидаетесь появления надписи .
  9. Возвращаетесь на главный экран рекавери и заходите в пункт , далее выбираете и убираете отметку с чекбокса ;
  10. Вновь заходите в и запускаете , после чего тапаете по названию пакета с прошивкой «2015-01-06.16.04.34_OmniROM». Для начала процесса записи информации в разделы карты памяти Samsung Wave GT-S8500 нажимаете .
  11. Начнется процесс установки Андроид, дожидаетесь его завершения, о чем скажет надпись в строчках лога.
  12. Переходите в пукнт главного экрана рекавери, выбираете .

    Далее инсталлируете патч WI-FI+BT Wave 1.zip.

  13. Возвращаетесь на главный экран среды восстановления и тапаете по .
  14. Первый запуск в Андроид может продлиться до 10 минут, но в результате получаете относительно свежее решение – Android KitKat!
  15. Для запуска BadaOS 2.0 нужно нажать на выключенном телефоне + одновременно. Android будет запускаться по умолчанию, т.е. по нажатию .

Способ 3: Android 4.4.4

Если вами принято решение окончательно отказаться от Bada на Samsung Wave GT-S8500 в пользу Android, можно прошить последний во внутреннюю память девайса.

В примере ниже использован порт Android KitKat, специально модифицированный энтузиастами для рассматриваемого девайса. Скачать архив, содержащий все необходимое, можно по ссылке:

Загрузить Android KitKat для Samsung Wave GT-S8500

  1. Устанавливаете Bada 2.0, выполняя шаги способа №1 прошивки Samsung Wave GT-S8500 выше в статье.
  2. Загружаете и распаковываете архив с необходимыми файлами для инсталляции Android KitKat по ссылке выше. Также распаковываете архив BOOTFILES_S8500XXKL5.zip. В итоге должно получиться следующее:
  3. Запускаете прошивальщик и записываете в девайс три компонента из распакованного архива:
    • (каталог BOOTFILES_S8500XXKL5);
    • (файл src_8500_start_kernel_kitkat.rc1);
    • (файл FBOOT_S8500_b2x_ONENAND.fota).
  4. Добавляете файлы аналогично шагам инструкции по инсталляции Bada, затем соединяете телефон, переведенный в режим загрузки системного ПО, с ЮСБ-портом и нажимаете .
  5. Результатом выполнения предыдущего шага станет перезагрузка девайса в TeamWinRecovery (TWRP).
  6. Идете по пути: — — .
  7. Далее пишете в терминале команду: sh partition.sh, нажимаете и ожидаете появления надписи по завершении операции подготовки разделов.

  8. Возвращаетесь на главный экран TWRP, нажав трижды кнопку , выбираете пункт , затем и сдвигаете переключатель вправо.
  9. После того как Recovery перезапустится, подключаете смартфон к ПК и нажимаете кнопки: , .

    Это позволит девайсу определиться в компьютере как съемный накопитель.

  10. Открываете Проводник и копируете пакет omni-4.4.4-20170219-wave-HOMEMADE.zip во внутреннюю память устройства либо карту памяти.
  11. Тапаете по кнопке и возвращаетесь на главный экран рекавери с помощью кнопки .
  12. Далее нажимаете и указываете путь к пакету с прошивкой.

    После сдвигания переключателя вправо начнется процесс записи Андроида в память девайса.

  13. Дожидаетесь появления сообщения и перезагружаете Samsung Wave GT-S8500 в новую ОС, нажав кнопку .
  14. После продолжительной инициализации установленной прошивки смартфон загрузится в модифицированный Android версии 4.4.4.

    Вполне стабильное решение, привносящее, скажем открыто, в устаревший морально девайс массу новых возможностей!

В заключение хочется отметить, три метода прошивки Samsung Wave GT-S8500, описанные выше, действительно позволяют «освежить» смартфон в программном плане. Результаты выполнения инструкций даже немного удивляют в хорошем понимании этого слова. Девайс, несмотря на преклонный возраст, после прошивки выполняет современные задачи очень достойно, поэтому не следует бояться экспериментов!

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Помимо этой статьи, на сайте еще 13048 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Источник: starhit
Читайте также  Программы для удаления одинаковых программ

Домашние хитрости