Поиск и установка драйверов для принтера Brother HL-2130R

Основной задачей принтера является преобразование электронной информации в печатный вид. Но современные технологии так сильно шагнули вперед, что некоторые устройства способны даже создавать полноценные 3D модели. Тем не менее, у всех принтеров есть одна схожая черта — для корректного взаимодействия с компьютером и пользователем им крайне необходимы установленные драйвера. Именно об этом мы и хотим поговорить в данном уроке. Сегодня мы расскажем вам о нескольких методах поиска и установки драйвера для принтера Brother HL-2130R.

Варианты инсталляции ПО для принтера

В наши дни, когда практически каждый человек имеет доступ в интернет, найти и установить нужное ПО не составит абсолютно никаких проблем. Тем не менее, некоторые пользователи не знают о существовании ряда методов, которые могут помочь справиться с подобной задачей без особых трудностей. Предлагаем вашему вниманию описание таких способов. Воспользовавшись одним из описанных ниже методов, вы с легкостью инсталлируете софт для принтера Brother HL-2130R. Итак, приступим.

Способ 1: Официальный сайт Brother

Для того, чтобы воспользоваться данным методом, вам потребуется выполнить следующие действия:

  1. Переходим на официальный сайт компании Brother.
  2. В верхней области сайта необходимо найти строку и нажать на ссылку в ее названии.
  3. На следующей странице от вас потребуется выбрать регион, в котором вы находитесь, и указать общую группу устройств. Для этого нажимаем на строку с названием в категории .
  4. В результате вы увидите страницу, содержимое которой будет переведено уже на привычный вам язык. На данной странице необходимо нажать на кнопку , которая находится в разделе .
  5. Следующим шагом будет ввод модели принтера в соответствующую поисковую строку, которую вы увидите на следующей открывшейся странице. Вводим в поле, показанное на скриншоте ниже, модель HL-2130R и нажимаем , либо кнопку справа от строки.
  6. После этого у вас откроется страница загрузки файлов для указанного ранее устройства. Перед тем, как приступить непосредственно к скачиванию ПО, вам нужно будет сперва указать семейство и версию операционной системы, которая у вас установлена. Также не стоит забывать про ее разрядность. Просто ставите отметку напротив нужной вам строки. После этого жмете синюю кнопку немного ниже списка ОС.
  7. Теперь откроется страница, на который вы увидите список всего доступного ПО для вашего устройства. К каждому софту прилагается описание, размер загружаемого файла и дата его релиза. Выбираем необходимое ПО и жмем по ссылке в виде заголовка. В данном примере мы выберем .
  8. Для того, чтобы приступить к скачиванию установочных файлов, необходимо ознакомиться с информацией на следующей странице, после чего нажать внизу синюю кнопку. Делая это, вы соглашаетесь с положениями лицензионного соглашения, которое находится на этой же странице.
  9. Теперь начнется загрузка драйверов и вспомогательных компонентов. Дожидаемся окончания скачивания и запускаем загруженный файл.
  10. Обратите внимание, что перед инсталляцией драйверов необходимо отключить принтер от компьютера. Также стоит удалить старые драйвера для устройства, если они имеются на компьютере или ноутбуке.

  11. При появлении предупреждения системы безопасности жмем кнопку . Это стандартная процедура, которая не позволяет вредоносному ПО действовать незамеченным.
  12. Далее вам нужно будет подождать некоторое время, пока программу установки извлечет все необходимые файлы.
  13. Следующим шагом будет выбор языка, на котором будут отображаться дальнейшие окна . Указываем необходимый язык и жмем кнопку для продолжения.
  14. После этого начнется подготовка к запуску процесса установки. Продлится подготовка буквально минуту.
  15. Вскоре вы вновь увидите окно с лицензионным соглашением. Читаем по желанию все его содержимое и нажимаем кнопку внизу окна для продолжения процесса инсталляции.
  16. Далее необходимо выбрать тип установки софта: или . Рекомендуем выбрать первый вариант, так как в данном случае все драйвера и компоненты будут инсталлированы автоматически. Отмечаем необходимый пункт и жмем кнопку .
  17. Теперь остается дождаться окончания процесса установки программного обеспечения.
  18. В конце вы увидите окно, где будут описаны ваши дальнейшие действия. Вам необходимо будет подключить принтер к компьютеру или ноутбуку и включить его. После этого нужно немного подождать, пока в открывшемся окне станет активной кнопка . Когда это случится — жмем данную кнопку.
  19. Если кнопка не становится активной и у вас не выходит подключить корректно устройство, воспользуйтесь подсказками, которые описаны на следующем скриншоте.
  20. Если же все пройдет успешно, то вам останется лишь дождаться, пока система верно определит устройство и применит все необходимые настройки. После этого вы увидите сообщение об успешной установке ПО. Теперь вы можете приступить к полноценному использованию устройства. На этом данный способ будет завершен.
Читайте также  Рекомендации по выбору названия YouTube канала

Если все было выполнено согласно руководству, то вы сможете увидеть свой принтер в списке оборудования в разделе . Находится этот раздел в .

Когда зайдете в , рекомендуем переключить режим отображения элементов на .

Способ 2: Специальные утилиты для установки ПО

Установить драйвера для принтера Brother HL-2130R можно также с помощью специальных утилит. На сегодняшний день подобных программ в интернете представлено множество. Для того, чтобы определиться с выбором, рекомендуем прочитать нашу специальную статью, где мы делали обзор на лучшие утилиты подобного рода.

Мы, в свою очередь, рекомендуем использовать DriverPack Solution. Она часто получает обновления от разработчиков и у нее постоянно пополняется список поддерживаемых устройств и ПО. Именно к этой утилите мы и обратимся в данном примере. Вот что для этого необходимо сделать.

  1. Подключаем устройство к компьютеру или ноутбуку. Дожидаемся, пока система не попытается его определить. В большинстве случаев она это делает успешно, но в данном примере будем отталкиваться от худшего. Есть вероятность, что принтер будет числиться как .
  2. Заходим на сайт утилиты DriverPack Solution Online. Вам необходимо загрузить исполняемый файл, нажав в центре страницы соответствующую большую кнопку.
  3. Процесс загрузки займет буквально несколько секунд. После этого запускаем скачанный файл.
  4. В главном окне вы увидите кнопку автоматической настройки компьютера. Нажав на нее, вы позволите программе просканировать всю вашу систему и установить все недостающее ПО в автоматическом режиме. В том числе будет инсталлирован и драйвер для принтера. Если вы хотите самостоятельно проконтролировать процесс инсталляции и выбрать необходимые драйвера для загрузки, тогда нажимаете маленькую кнопку в нижней области главного окна утилиты.
  5. В следующем окне вам нужно будет отметить те драйвера, которые вы хотите загрузить и инсталлировать. Выбираем пункты, связанные с драйвером принтера и жмем кнопку в верхней части окна.
  6. Теперь вам остается лишь дождаться, пока DriverPack Solution загрузит все необходимые файлы и установит выбранные ранее драйвера. Когда процесс инсталляции будет завершен, вы увидите соответствующее сообщение.
  7. На этом данный метод будет завершен, и вы сможете использовать принтер.

Способ 3: Поиск по идентификатору

Если при подключении оборудования к компьютеру система не может распознать корректно устройство, можно воспользоваться данным методом. Он заключается в том, что искать и загружать ПО для принтера мы будем посредством идентификатора самого устройства. Поэтому, сперва необходимо узнать ID для данного принтера, он имеет следующие значения:

Читайте также  Пишем в техподдержку ВКонтакте

USBPRINTBROTHERHL-2130_SERIED611
BROTHERHL-2130_SERIED611

Теперь необходимо скопировать любое из значений и использовать его на специальном ресурсе, который по данному ИД найдет драйвера. Вам останется лишь скачать их и инсталлировать на компьютер. Как видите, мы не вдаемся в детали данного способа, так как он подробно рассмотрен в одном из наших уроков. В нем вы найдете всю информацию, касательно данного метода. Там же приведен и перечень специальных онлайн-сервисов по поиску софта посредством ИД.

Способ 4: Панель управления

Этот способ позволит добавить оборудование в список ваших устройств принудительно. Если системе не удается автоматически определить устройство, вам необходимо сделать следующее.

  1. Открываем . Способы ее открытия вы можете посмотреть в специальной статье, ссылку на которую мы давали выше.
  2. Переключаемся в на режим отображения элементов .
  3. В списке ищем раздел . Заходим в него.
  4. В верхней области окна вы увидите кнопку . Нажимаем ее.
  5. Теперь необходимо подождать, пока сформируется список всех подключенных устройств к компьютеру или ноутбуку. Вам нужно будет выбрать свой принтер из общего списка и нажать кнопку для инсталляции необходимых файлов.
  6. Если по каким-либо причинам вы не найдете свой принтер в списке — жмете на строку ниже, которая показана на скриншоте.
  7. В предложенном списке выбираете строку и нажимаете кнопку .
  8. На следующем этапе вам нужно указать порт, к которому подключено устройство. Выбираем из выпадающего списка нужный пункт и также жмем кнопку .
  9. Теперь вам необходимо в левой части окна выбрать производителя принтера. Тут ответ очевиден — . В правой области нажимаем на строку, отмеченную на изображении ниже. После этого жмем кнопку .
  10. Далее вам необходимо будет придумать название для оборудования. Вводим новое имя в соответствующую строку.
  11. Теперь начнется процесс установки устройства и сопутствующего программного обеспечения. В результате вы увидите сообщение в новом окне. В нем будет сказано о том, что принтер и ПО успешно установлены. Вы можете проверить его работоспособность, нажав кнопку . Или же вы можете просто нажать кнопку и завершить инсталляцию. После этого ваше устройство будет готово к использованию.

Надеемся, у вас не возникнет особых сложностей при инсталляции драйверов для Brother HL-2130R. Если же вы все-таки столкнетесь с трудностями или ошибками в процессе установки — пишите об этом в комментариях. Будем искать причину вместе.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Помимо этой статьи, на сайте еще 13048 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Читайте также  Загружаем драйвера для Wi-Fi адаптера TP-Link TL-WN725N

Источник: starhit

Домашние хитрости