Установка драйвера для HP Scanjet 3800

Для полноценной работы сканера требуется специальное ПО, которое связывает его с компьютером. Важно понять, как и где лучше всего скачать драйвер, чтобы не навредить устройству и системе.

Установка драйвера для HP Scanjet 3800

Установить драйвер для рассматриваемого сканера можно разными способами. Некоторые из них связаны с официальным сайтом, а другие нацелены на использование сторонних программ. Стоит разобраться в каждом методе отдельно.

Способ 1: Официальный сайт

Первое, что нужно сделать — это посетить официальный сайт HP, ведь там можно найти драйвер, который будет полностью соответствовать модели устройства.

  1. Заходим на интернет-ресурс компании производителя.
  2. В меню наводим курсор на . Открывается всплывающее меню, в котором выбираем .
  3. На открывшейся странице находится поле для ввода названия продукта. Пишем , жмем .
  4. Сразу после этого находим поле , разворачиваем вкладку и нажимаем на кнопку .
  5. В результате таких действий скачивается файл с расширением EXE. Запускаем его.
  6. Установка драйвера пройдет довольно быстро, но для начала нужно пропустить приветственное окно «Мастера установки».
  7. Начнется распаковка файлов. Это займет буквально несколько секунд, после чего появится окно о готовности драйвера.

На этом разбор способа окончен.

Способ 2: Сторонние программы

Порой случается так, что сайты производителя не позволяют скачать нужное ПО, и приходится искать его где-то в интернете. Для таких целей есть специальные приложения, которые в автоматическом режиме находят нужный драйвер, скачивают его и устанавливают на компьютер. Если вы с такими программами не знакомы, то рекомендуем к прочтению замечательную статью, в которой рассказывается о лучших представителях такого сегмента.

Подробнее: Лучшие программы для установки драйверов

Лучшей программой для обновления драйверов считается DriverPack Solution. Это ПО, где от вас не требуется ничего, кроме подключения к интернету и пары кликов мышкой. Огромные, постоянно пополняющиеся базы наверняка содержат тот драйвер, который нужен именно вам. Причем существует разбиение по операционным системам. Вам не составит труда найти драйвер, например, для Windows 7. Плюс к этому удобный интерфейс и минимум ненужного «мусора». Если вы не знаете, как пользоваться таким приложением, то обратите внимание на нашу статью, там об этом рассказывается достаточно подробно.

Урок: Как обновить драйвера на компьютере с помощью DriverPack Solution

Читайте также  Создание странички ВКонтакте

Способ 3: ID устройства

У каждого оборудования есть свой уникальный номер. Поиск драйвера с помощью него — это работа, к которой не приходится прилагать особых усилий. Для HP Scanjet 3800 актуален следующий номер:

USBVID_03F0&PID_2605

На нашем сайте уже есть статья с описанием большинства нюансов такого поиска.

Подробнее: Поиск драйверов по ID оборудования

Способ 4: Стандартные средства Windows

Лучшим способом для тех, кто не любит скачивать программы и посещать сайты, станет именно этот. Для того, чтобы обновить драйверы или установить их стандартными средствами Windows, требуется лишь подключение к интернету. К тому же, это очень просто, но лучше прочитать инструкцию по ссылке ниже, где все подробно описано.

Подробнее: Обновление драйверов средствами Windows

На этом разбор рабочих способов установки драйвера для HP Scanjet 3800 окончен.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Помимо этой статьи, на сайте еще 13048 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Источник: starhit

Домашние хитрости